вторник, 16 октября 2012 г.

HandGum в домашних условиях. Мастер Класс

Давно хотела купить HandGum , да все ни как - а тут на днях увидела рецептик и решила попробовать сделать, ну заодно и мини Мк сфотала) вдруг комуто как и мне хоцца )
Нужно
1)Клей ПВА (желательно как на фото) с другим не всегда получается
2)натрия тетраборат ( продается в аптеке- 9 руб)
3) краска(я использовала акрил, но можно и гуашь и акварель)
приступим) вот составляющие

Наливаем ПВА в удобную для Вас емкость и добавляем в нее краситель, перемешиваем)


 Начинаем по капельке добавлять натрия тетроборат и интенсивно мешаем. в месте добавления раствора клей начинает сворачиваться как кислое молоко- это нормально) далее капаем в те места- где клей еще жидкий


Когда смесь начинает отходить от емкости - берем ее в руки и разминаем) первые 5 сек она чуть пачкается , но потом все это опять налипнет на жвачку) Она также тянется, мнется, льется и рвется при резком движении. Но увы не прыгает( При долгом нахождении на открытом воздухе- становиться жестче, но все можно исправить- подставив жвачку под струю теплой воды) Держать ее когда не нужна лучше в пакете или в плотно закрытой емкости)



Удачи!

7 комментариев:

  1. Катя, спасибо за МК! Мы с сыном все изучили). От сына - большое спасибо за рецепт, а от меня - за то, что не пришлось искать способы гидратировать ПВА до поливинилового спирта, как в других рецептах)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста!Мой сынок тож в восторге- пока не уснул мял ее)))

      Удалить
  2. Катюшка, какая штуковина прикольная:) Надо племешам сделать, пусть балуются)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оль, на самом деле интересная штуковина- лишь бы в рот не совали. Моему 7 лет- так он вчера пока не уснул с ней возился))) то пол зальет , а потом с радостью снимает ее, то с подоконника "течь" положит)))

    ОтветитьУдалить
  4. Делала по третьему способу , при чем с 4 разными клеями и при смешивании их тоже , получалась странная жидкость, клей превратился в какието мелкие хлопья, очень похоже на то как прокисшее молоко сворачиваеться, мешала очень долго, добавляла буры в разных пропорциях никак ...

    ОтветитьУдалить